Ваша корзина пуста.
Ирригаторы для полости рта. Современный взгляд на проблемы гигиены. PDF Печать E-mail
Автор: Катерина   
19.01.2012 15:21

За последнее время опубликовано немало работ по различным направлениям в вопросах профилактики сто­матологических заболеваний. Многие из них, несомнен­но, заслуживают пристального внимания и высокой про­фессиональной оценки. Но, анализируя печатные работы корифеев отечественной стоматологии, с долей некото­рого недоумения приходится констатировать ощутимую нехватку информации по наиболее современным сред­ствам и предметам гигиены для ухода за полостью рта. Из мудрого изречения, послужившего эпиграфом к ста­тье, вытекает основной постулат для дальнейшего науч­но-практического направления в зубном врачевании: "Легче предупредить, чем лечить...'!

Тем не менее, на сегодняшний день пассивное со­зерцание явных пробелов в наработке и реализации комплекса профессиональных и личных гигиенических мероприятии, ведет не только к '...дискредитации сто­матологии как науки...', но и созданию дополнитель­ных трудностей на этапе лечения и реабилитации сто­матологических больных.

Нередко современная специализированная научная литература содержит лишь краткий список наиболее доступных или популярных наименований. На телеви­дении 'крутят1 рекламные ролики от силы трех четы­рех зубных щеток и паст, прилавки пестрят обилием непатентованной, низкокачественной продукции; о до­полнительных предметах и средствах большинство на­селения слышит впервые, не всем они доступны по фи­нансовым соображениям... И это - в крупных городах! А что говорить о провинции?!

Но порицать, не предпринимая усилий к исправ­лению создавшейся ситуации,- бессмысленно.

Поэтому внести посильный вклад в ознакомление с одним из перспективных направлений гигиены рото­вой полости и профилактики стоматологических забо­леваний - цель публикации.

Известно, что частота поражения зубов кариесом и/или воспалительными заболеваниями тканей пародонта имеет достаточно четкую корреляцию с уровнем гигиены полости рта. Даже в условиях 'свободного' доступа уход за зубами и деснами по результатам на­блюдений специалистов часто трактуется как неудов­летворительный. В совокупности к этому ведет недо­статочность навыков, неграмотный выбор предметов и/ или средств гигиены, нерегулярность индивидуальных и профессиональных гигиенических мероприятий, а по­рой их полное отсутствие. Что тогда говорить о стома­тологическом контингенте, который по ортодонтическим, ортопедическим или хирургическим показаниям вынужден носить несъемные аппараты, всевозможные шинирующие конструкции, ухаживать за имплантатами, трансплантатами. Как быть с пациентами, у кото­рых наблюдается ограниченное открывание рта вслед­ствие заболеваний 6НЧС, гнойно-воспалительных процессов в челюстно-лицевой области, послеоперационных и послеожоговых Рубцовых контрактур и микростомии? Что возможно применить в данной ситу­ации? Иногда бывает недостаточно пассивного промы­вания и полосканий. Требуется более эффективный метод, сочетающий в себе одновременно универсаль­ную последовательность действий и возможность ва­рьирования активных компонентов раствора.

. Такой метод существует. В большинстве случаев ирригации в том или ином виде используются во всех клинических направлениях. Недостаток в одном - для данной процедуры используются различные приспособления, часто полукустарные, изготовленные из подруч­ных материалов или не предназначенные непосред­ственно для этого.

Так что же такое ирригаторы?

Ирригаторы (автор.) - предмет как личной, так и профессиональной гигиены ротовой полости, способ­ствующий высокоэффективному очищению и/или оро­шению труднодоступных участков зубочелюстной сис­темы в условиях нормального или затрудненного открывания рта.

Очищение происходит под действием пульсирую­щей струи жидкости, порционно подаваемой из резервуара через гибкое соединение в наконечник и направленной перпендикулярно десневой линии. Ре­гулируемая интенсивность воздействия кроме очища­ющего эффекта дает возможность массировать ткань десны, улучшая регионарное кровоснабжение в сли­зистой оболочке десны. Ряд ирригаторов снабжен тер­морегуляторами для дополнительного температурного воздействия в заданном интервале.

Вниманию читателей хотелось бы представить две модели, перспективные во всех отношениях, прошед­шие клиническую апробацию и одобренные ADA (American Dental Association). Teledyne Water Pik (Oral Irrigator Dental Health Care System) модели WP-70 и WP-360 показали непревзойденные характеристики в их спо­собностях массировать ткань десен и очищать боль­шинство труднодоступных областей ротовой полости. Разработчиками и группой экспериментаторов научно обосновано, что WP-70 и WP-360 "помогают сохранить Ваши зубы десны здоровыми и уменьшить количество пищевых остатков и бактерий в тех областях ротовой полости, которые при обычном полоскании или други­ми дополнительными гигиеническими средствами не могут быть очищены'.

Обладая сильной даже на большом расстоянии пульсирующей струей, WP-70 и WP-360 являются '...воп­лощением передовой инженерной мысли и высокой бе­зопасности в каждом агрегате...'. Однако, как любое изделие, работающее от электрической сети, оно не лишено некоторых недостатков. Особенно это касает­ся случаев, когда "...дети или люди с особыми требова­ниями являются пользователями данного продукта". Та­ким образом, следует придерживаться основных правил по технике безопасности для предупреждения бытовых электротравм, электрического шока, возгорания и по­вреждения чувствительных тканей, . -.-. \ ч:.," •Вот некоторые нехитрые требования, которые предъявляются изготовителем к потребителю: '...перед первым использованием и в течение всего срока служ­бы прибора следует проверять целостность эл. кабеля, не осуществлять включение изделия мокрыми руками и не использовать его во время принятия ванны, избе­гать контакта отдельных агрегатов изделия с водой или разогретыми поверхностями*.

Огромным плюсом этих моделей является простота в применении как для индивидуального пользователя, так и для медперсонала стоматологических клиник и комнат гигиены. Ведь и для обывателя, и для квалифицированно­го специалиста не представит особого труда '...удалить крышку резервуара и заполнить его слегка подогретой водой, ополаскивателем или другими добавками; устано­вить резервуар и закрепить его на верхней панели изде­лия; затем выбрать цветокодированныи струйный наконеч­ник, вставить и защелкнуть его в ручке ирригатора, установить уровень давления на минимальный, а по мере использования изменять его, достигая максимально ком­фортного' (Прим. автора: Если Вы стали наблюдать неко­торую боль и/или кровоточивость при проведении проце­дуры, снизьте давление на более щадящий уровень!).

Сама процедура занимает в среднем не более 5 минут (в зависимости от преследуемых целей) и заклю­чается в '...направленном воздействии струи воды вдоль десневой линии, вокруг верхних и нижних зубов и пере­межающейся обработкой межзубных промежутков... Для этого струйный наконечник следует нацелить в по­лость рта к зубам, наклониться над раковиной и слегка обхватить губами наконечник. Свободной рукой одно­временно включается прибор. Указательным и большим пальцем регулируя головчатую ручку на наконечнике,

приступайте к процедуре. Отработанная жидкость дол­жна беспрепятственно вытекать изо рта в раковину. Су­ществует возможность прервать пульсирующую струю нажатием контрольной кнопки на ручке ирригатора.

N.B.I Следует проводить манипуляцию с осторож­ностью, не направляя струю под язык, в нос и т.д. Дав­ление, производимое прибором, может вызвать серь­езные повреждения в этих областях.

В модели WP-360 длина электрического шнура ре­гулируется с помощью ограничителя длины, который сматывает избыток на катушку, расположенную под дном изделия.

Все, что требуется от Вас по окончании гигиени­ческого мероприятия,-"...выключить ирригатор, отсоединить пульсовой струйный наконечник нажатием спе­циальной кнопки и вытащить его из ручки ирригатора, установив их в специально отведенные места, снять ре­зервуар и освободить его от избытка воды; собрать при­бор в исходное состояние*.

Для грамотного ухода за изделием следует исполь­зовать мягкий материал и слабые неабразивные очис­тители, когда это необходимо (Прим. авт.: удалите пол­ностью всю воду из системы перед транспортировкой изделия в среде с пониженной температурой). Кратко ознакомившись с технической стороной представлен­ных моделей, искушенный потребитель может себе представить, насколько потенциально широка сфера их применения. Во многом это зависит от активных ком­понентов раствора, воздействующего на ткани:

Вяжущие и обволакивающие (кора дуба, трава зве­робоя, корневище змеевика, лист шалфея, цветки ро­машки, ротокан, чайный лист, корневище лапчатки, цветки липы, жидкость Бурова, ацетат свинца, квасцы, танин) - при воспалительных заболеваниях слизистой оболочки, острых и хронических травмах.

Ферментные препараты: трипсин, рибонуклеаза, лизоцим и тд.- бактериальные инфекции слизистой.

Коррекция кислотно-щелочного равновесия: на­трия гидрокарбонат - после обильного приема кислот или углеводной пищи.

Антидоты: ЭДТА, гипохлорит (прим. автора: в перс­пективе рассматривается возможность адаптации и при­менения WP-70 и WP-360 для промывания корневых ка­налов).

Антимикробные препараты: сульфацил-натрий, фурациллин, идоксуридин.

Антисептические средства: йодинол, р-р перекиси водорода, кислота борная, натрия борат, тимол, хлор-гексидина биглюконат, сангвиритрин, этакридина лак-тат, цитраль, новоиманин, димексид, мараславин - про­филактика присоединения вторичной инфекции.

Ополаскиватели: Plax (Colgate"), Mouthwash ("Neways") и т.д.- для ежедневного гигиенического ухода за полостью рта. Регулярное использование ополаскива­телей уменьшает вероятность образования бактериаль­ного налета на 24%, повышает эффективность чистки зубов в труднодоступных местах полости рта на 50%, снижает вероятность заболевания кариесов на 26%, очищает, освежает и улучшает состояние полости рта. Данный уста­новленный факт подтвержден клиническими исследова­ниями американской стоматологической ассоциации.

Как предмет профессиональной гигиены полости рта, WP-70 и WP-360 можно применять в диапазоне от комнаты гигиены при детском стоматологическом ка­бинете до приватной или государственной клиники, за­нимающейся имплантацией, производящей пересад­ки трансплантатов или лоскутные операции. Удачным приобретением ирригатор может стать и для рядовой семьи, т.к. 'насадки' являются сменными и поставля­ются в нескольких экземплярах вместе с продуктом. Несомненно, фирма-производитель заинтересована в поставке заменяемых элементов, так что у покупателя не возникнет лишних проблем.

Хочется надеяться, что эта небольшая публикация прольет хоть немного света на такую важную пробле­му, как "дополнительные предметы и средства гигиены в стоматологии".

Обновлено 25.02.2014 13:39
 

Магазин

Наша компания является партнером крупных поставщиков стоматологической продукции и осуществляет продажи высококачественных расходных стоматологических материалов, эндодонтических инструментов, стоматологического оборудования ведущих мировых производителей.

Наша цель обеспечить бесперебойную работу стоматологов в любом регионе страны и сделать это в кратчайшие сроки и по самым выгодным ценам! Гибкая система цен позволяет нам найти общий язык со специалистами в области стоматологии.

Контакты

г.Алматы, ул.Шевченко 162 Ж, офис 208

тел.: +7 (727) 375-76-76, 327-67-57

тел./факс: +7 (727) 375-76-76