Ваша корзина пуста.
Особенности восстановления клиновидных дефектов PDF Печать E-mail
Автор: Катерина   
19.01.2012 15:43

На практике все чаще применяются самопротравливающие адгезивы «все в одном». Особенно они актуальны в сочетании с жидкотекучими композитными материалами – лечение полостей 5 класса, клиновидных дефектов с их использованием становится проще и надежнее, благодаря сокращению рабочих этапов. Эта зубоврачебная заметка описывает клинический случай с использованием материалов при лечении клиновидных дефектов. В данном клиническом случае имели место клиновидные дефекты на зубах 3.3 и 3.4. У пациента были жалобы на чувствительность, кроме того, эстетика была неудовлетворительной.

При клиновидных дефектах, глубина которых превышает 2 мм, производят пломбирование. Прочность соединения современных адгезивных систем с влажным дентином составляет 25-29 МПа (с эмалью около 30 МПа). Это дает основание отдельным авторам утверждать, что применение адгезивных систем последнего поколения с композитами дает надежное соединение даже без дополнительной препарации полостей и создания скосов на эмали. В вышеуказанной работе приводятся сведения Duke и Lindemuth о том, что дентиновый склероз (гиперминерализованный дентин), встречающийся в области пришеечных повреждений, в меньшей степени восприимчив к дентиновым адгезивам. Процесс гиперминерализации, постоянно прогрессирующий в области дефекта, приводит к закупорке дентинных канальцев минеральными кристаллическими отложениями, что затрудняет доступ в эти участки адгезивных систем. В результате ширина гибридного слоя в области гиперминерализованного дентина значительно меньше, чем в области непораженного нормального дентина, это, естественно, снижа- ет клиническую эффективность реставраций. В свете приведенных данных можно предположить, что создание микромеханической ретенции на эмали повысит надежность реставраций в области клиновидных дефектов.

Применяя пескоструйный аппарат-хендибластер, мы создали микромеханическую ретенцию, увеличили площадь сцепления (хендибластер увеличивает силу связки на эмали в 3 раза).

Полости 5 класса можно подготовить одним хендибластером. Используется абразив-окись алюминия (50 микрон). Подключается к выходу турбины. Ретракция маргинальной десны не потребовалась по причине супрагингивального расположения полостей. В качестве адгезива использовался адгезив «все в одном» All-Bond SE® (Bisco) в оригинальной упаковке в виде ручки.

Благодаря ему для создания связи между композитом и эмалью и композитом и дентином потребовался только один рабочий этап. ALL-BOND SE — светоотверждаемый адгезив, осуществляющий протравливание, праймирование и бондинг. Формула ALL-BOND SE содержит спирт и воду в качестве растворителя и надежно связывается с дентином и эмалью. ALL-BOND SE является универсальным адгезивом и позволяет работать с композитными материалами светового, химического и двойного отверждения. ALL-BOND SE имеет PH равный 2.2, что делает его материалом средней агрессивности к тканям зуба и позволяет качественно протравить эмаль, обеспечив высокую силу связки как с эмалью, так и с дентином.

Самопротравливающие адгезивные системы содержат кислотные мономеры, поэтому однобутылочные системы теряют свои рабочие качества в течение срока годности. Двухкомпонентная система ALL-BOND SE намного стабильнее и сохраняет свои свойства в течение всего срока годности. Таким образом, используя двухкомпонентную систему ALL-BOND SE удалось добиться надежной подготовки и проникновения адгезива в ткани зуба.

Нанесение существенно упрощается благодаря уникальному диспенсеру АСЕ. После активирования однократным нажатием адгезив смешивается кисточкой в паллете , All-Bond SE становится розовым, если замешан правильно. Мы нанесли 2 слоя ALL-BOND SE на подсушенную препаровку, и втирали в полость в течение 10 секунд. Аккуратно, но тщательно просушили воздухом, до тех пор пока материал стал неподвижен на препаровке. Поверхность выглядела блестящей. Затем этот тонкий слой полимеризовали в течение 10 секунд при мощности света 500 mW/cm2. В случае, если вы работаете с чувствительной десной, вам удастся создать надежный соединительный слой, поскольку, благодаря свойству самопротравливания, можно отказаться от протравливания фосфорной кислотой и водяного спрея, не провоцируя, таким образом, никаких кровотечений.

Современные адгезивные системы IV и V поколений можно рассматривать как альтернативу изолирующим прокладкам из СИЦ [5,6]. Широкий гибридный слой, который они формируют, служит эффективным барьером для проникновения химических веществ в дентинные канальцы и их инфицирования. Адгезивные системы перекрывают движение внутриканальцевой дентинной жидкости и эмалевого ликвора и устраняют гиперчувствительность (согласно гидродинамической теории Brannstrom) [7,8,9].

В последнее время для пломбирования пришеечных повреждений и, в частности Клиновидных Дефектов, предлагается использование микротонких (текучих) композитов с низким модулем Юнга [10]. К этой группе относятся следующие пломбировочные материалы: Aelite flo LV (Bisco), Tetric Flow (Vivadent), Flow-It (Generic/Pentron). Они имеют высокие эластичные свойства, обладают способностью компенсировать стресс от усадки при полимеризации, способны обеспечить хорошее краевое прилегание.

В представленном клиническом случае использовался жидкотекучий нанооптимизированный композитный материал Aelite flo LV. Жидкотекучий композит возможно легко вносить непосредственно в препаровку и при этом он не спадает и не стекает .Низкий модуль эластичности микроскопически совпадает с натуральной эластичностью зуба и это совпадение препятствует отрыву реставрации, появлению микротрещин, особенно в реставрациях V класса. Наполнитель композита отлично противостоит истиранию и обладает высокой прочностью. Он отличается хорошей и очень быстрой полируемостью, благодаря которой достигается блеск, похожий на блеск живой эмали.

Хорошая текучесть при одновременно хорошей стабильности позволяет создавать пломбу практически без излишков. Поскольку материал обладает минимальной чувствительностью к операционному свету, цейтнота в вашей работе не возникнет. Фотополимеризация проходит в течение 10 секунд.

От финишной обработки вращающимся алмазным инструментом зачастую можно отказаться. Полировка проводится резиновыми полирами с водяным охлаждением, а затем полировальными щеточками, имеющими в своем составе абразивные частицы.

Отполированная поверхность приобретает блеск, ничем не отличающийся от блеска живой эмали, что делает пломбу практически неотличимой.

Пациентка выразила удовлетворение внешним видом реставрации после окончательной шлифовки и полировки. Сочетание пескоструйного аппарата-хендибластера, самопротравливающего «все в одном» адгезива ALL-BOND SE с жидкотекучим нанооптимизированным композитом Aelite flo LV дает связь между композитом и тканями зуба, позволяющую создавать эстетичные и прочные реставрации с длительным сроком жизни.

 

Обновлено 25.02.2014 12:54
 

Магазин

Наша компания является партнером крупных поставщиков стоматологической продукции и осуществляет продажи высококачественных расходных стоматологических материалов, эндодонтических инструментов, стоматологического оборудования ведущих мировых производителей.

Наша цель обеспечить бесперебойную работу стоматологов в любом регионе страны и сделать это в кратчайшие сроки и по самым выгодным ценам! Гибкая система цен позволяет нам найти общий язык со специалистами в области стоматологии.

Контакты

г.Алматы, ул.Шевченко 162 Ж, офис 208

тел.: +7 (727) 375-76-76, 327-67-57

тел./факс: +7 (727) 375-76-76